Печать

Строительство искусственного водоема на дачном участке

 

Земляные работы при строительстве искусственного водоема

Строительство искусственного водоема на этой даче началось с разметки береговой линии. Площадь водного пространства не очень большая – 120 м2.

Рытье котлована  при создании водоема на даче выполнялись при помощи мини экскаватора Bobcat. Когда основной объем грунта был вынут, остальные земляные работы по выведению уровней производились вручную.

Точная инструментальная разметка позволяет ювелирно вынести в натуру весь проект.

 

Дренаж в зоне декоративного водоема

При устройстве декоративного водоема необходимо устройство глубинного дренажа, который проходит под донной частью водоема, а также поверхностный дренаж по периметру береговой линии, который должен собрать воду в случае перелива при избыточном наполнении пруда, одновременно не исключит возможность попадания дождевой и талой воды в чашу водоема.

 

Формирование ступеней и водоизолирующие материалы

После завершения формирования дна и уровней пруда на дачном участке, каждая из ступеней была отсыпана песком, чтобы основание для покрывающих материалов было однородным – без острых камней и неровностей.

Три слоя геотекстиля для дорожного строительства уложены в разных направлениях и создают надежное основание для укладки бутилкаучуковой пленки.

 

Проточные фильтры для очистки

Для очищения осуществляется поверхностный водозабор скиммером, кроме этого устроена откачка с придонных водяных слоев. Собранные стоки насосами подаются по трубе вверх к истоку ручья. В верхней точке каскада находится установка, с фильтрующими сетками, губками, уф-лампами и бактериями, необходимыми для естественной очистки стоков, поступающих очищенным потоком в искусственный пруд.

Через месяц после начала запуска водной системы в водоеме поселились водомерки и жуки плавунцы, что говорит о саморегуляции искусственного водоема.

     

 

Joomla SEF URLs by Artio